标题 | 养老保险缴费 |
留言日期 | 2021-11-14 |
发言内容 | 为什么22岁就需要缴纳养老保险,是有什么新的政策?是全国性的还是地方政策?是哪一份文件下发的?谢谢 |
联系人姓名 | 罗** |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2021-11-18 |
回复内容 | 罗**同志: 你好,你于2021年11月14日通过元谋县人民政府网站留言反映“养老保险缴费”的相关问题,现将办理情况答复如下: 县人社局及时与罗**电话联系,经了解,罗**系元谋县姜驿乡居民,毕业后在上海某企业上班,现在属于试用期人员,主要需咨询的问题是参加养老保险方面的政策。县人社局工作人员为其讲解了城镇企业职工养老保险和城乡居民基本养老保险参保范围、办法、缴费政策,罗**表示基本了解了养老保险参保范围和办法及缴费政策。同时还告知其以后若有疑问可来电咨询(8215263)。 元谋县人力资源和社会保障局 2021年11月18日 |