标题 | 医疗保险 |
留言日期 | 2021-11-10 |
发言内容 | 你好,我大学的医疗保险都是在学校缴费的,今年六月份毕业,因暂未参加工作,所以想缴纳医疗保险,但是在网上缴费时显示未查询到待缴费信息,还有我的医疗保险上的经办机构是:云南省医保中心。而我父母的医疗保险经办机构是:禄丰市医疗保障局。我想咨询一下这种情况我应该如何处理。 |
联系人姓名 | 邬** |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2021-11-12 |
回复内容 | 关于“医疗保险 ”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 城乡居民医疗保险参保办理流程如下:本人带上身份证或社保卡到金山镇为民服务中心医保窗口办理居民医保关系转入后系统自动推送到税务,下个月可在网上自行缴费。 已于2021年11月10日通过电话将办理流程告知反映人,反映人对答复结果表示非常满意。 禄丰市医保局 2021年11月12日 |