当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 开办报刊亭
    留言日期 2021-07-15
    发言内容 请问开办报刊亭是否需要办理营业执照?
    联系人姓名 李**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 禄丰市政府办
    回复时间 2021-07-16
    回复内容     关于“开办报刊亭”的电子邮件已收悉。
        经认真核实,现答复如下:
        根据《无证无照经营查处办法》第三条关于“ (一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动;(二)依照法律、行政法规、国务院决定等规定,从事无须取得许可或者办理注册登记的经营活动。”之规定,上述经营活动,不属于无证无照经营。也就是说,除上述法律规定的经营活动外,在本辖区内凡是以营利为目的 的经营性活动都需要办理营业执照。
        若有疑惑,请致电禄丰市市场监督管理局咨询,电话:4142385。   

                             禄丰市市场监督管理局
                                 2021年7月16日
  • 友情链接
网站地图     联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号
访问: